Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Клод Оскар Моне

Режиссер: Dominique Verdure / Доминик ВердюрФранция, 1990 – 1994Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию, в Гавр. Отец хотел, что

Комментировать

Добавлено: 2022-02-10-10-08
ID объявления: 102
Просмотров: 282
Срок размещения: Не ограничен

Режиссер: Dominique Verdure / Доминик Вердюр
Франция, 1990 – 1994
Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию, в Гавр. Отец хотел, чтобы Клод стал бакалейщиком и продолжил семейное дело. Юность Моне, как он сам отмечал впоследствии, по существу, была юностью бродяги. Он проводил больше времени в воде и на скалах, чем в классе. Школа ему, по натуре недисциплинированному, всегда казалась тюрьмой. Он развлекался, разрисовывая голубые обложки тетрадей и используя их для портретов своих учителей, сделанных в весьма непочтительной, карикатурной манере, и в этой забаве вскоре достиг совершенства. В пятнадцать лет Моне был известен всему Гавру как карикатурист. Он настолько упрочил свою репутацию, что со всех сторон его осаждали просьбами сделать карикатурные портреты. Изобилие подобных заказов и недостаточная щедрость родителей внушило ему смелое решение, которое шокировало его семью: за свои портреты Моне брал по двадцать франков.
Приобретя этим путем некоторую известность, Моне вскоре стал “важной персоной” в городе. В витрине единственной лавки художественных принадлежностей гордо красовались его карикатуры, выставленные по пять-шесть в ряд, и когда он видел, как перед ними в восхищении толпятся зеваки, он “готов был лопнуть от гордости”. Часто в витрине той же лавки Моне видел помещенные над его собственными произведениями морские пейзажи, которые он, подобно большинству своих сограждан, считал “омерзительными”. Автором пейзажей, внушавших Моне “крайнее отвращение”, был Эжен Буден, и, еще не зная этого человека. Моне возненавидел его. Он отказался познакомиться с ним через владельца лавки, но однажды, зайдя в нее, не заметил, что в задней половине находится Буден. Владелец лавки воспользовался случаем и представил ему Моне как молодого человека, у которого такой большой талант к карикатуре.


Художник: Алексей
Телефон:
E-mail:
Регион: Европа
Сайт / Соц. сети: Не указан
WhatsApp ( написать в чате ): Не указан




Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...